Хотите начать шить и не знаете с чего начинать?

В комментариях к моим видео на youtube.com  неоднократно поступали вопросы о швейной машинке.

Конечно, начинать следует с приобретения швейной машинки. Выбирайте машинку с зигзагом, двойной иглой и 3-х шаговым зигзагом. При пошиве белья эти швы наиболее часто используются, включая, конечно, и прямую строчку.

Вы купили машинку и вам нужно ее освоить, внимательно ознакомиться с инструкцией.

После того, как сделаны несколько машинных строчек, возникает желание пошить что-то конкретное. Начинайте с пошива простых бытовых изделий, таких как салфеток, кухонных полотенец, а также постельного белья (детского или взрослого). Вы будете отрабатывать технику шитья.

Как шить постельное белье? Лучше всего взять ваш домашний любимый комплект, снять с него мерки и пошить точно по этому образцу.

Например, пододеяльник и простынь имеют размеры 140*200 см, наволочка 60*60 см. Выбирайте бельевую ткань шириной не менее 140 см. Считаем длину 200см + 200см (на пододеяльник), + 200см (на простынь) + 60см (на наволочку).  Также следует учесть припуски на швы и на припосадку ткани: еще +30 см. Если у наволочки есть оборки, учтите их тоже. Всего получается отрез длиной 680 см и шириной не менее 140см.

После покупки ткань желательно постирать, чтобы она сделала усадку. Разложите ткань на плоской ровной поверхности и отмеряйте с учетом припусков на швы: простынь – 204 см, пододеяльник – 404 см, наволочка – 68 см. Разрезайте ткань ровно перпендикулярно краю.

Все швы в пододеяльнике и наволочке сшиваются двойным запошивочным швом, простынь обработаем подрубочными швами.

Очень важно увидеть готовый результат своего труда. Когда первый комплект постельного белья будет готов, у вас появится желание пошить что-нибудь еще.

Итак, когда машинные швы вы освоили, приступайте к шитью других изделий.

И начинайте шитье с простых (не эластичных) хлопчатобумажных или льняных тканей средней плотности. Сшивать такие ткани одно удовольствие.

В изготовлении швейного изделия заложена работа дизайнера, конструктора, швеи. Не ведитесь на поводу у тех, кто рекомендует начинать шить с изготовления лекал, базовых выкроек.

Осваивайте шитье одежды по уже готовым выкройкам с описанием процесса шитья. Выберите понравившуюся модель одежды или бюстгальтера с готовой выкройкой. Правильно снимите мерки и определитесь с размером. Если что-то получилось не так, не оставляйте как есть. Распорите и сшивайте снова, пока не получите хороший результат.

Дошивайте вещь до конца, не оставляйте недошитые изделия.

И возможно, скоро настанет тот день, когда вы будете носить красивую одежду и бельё, пошитое своими руками!

Шейте и получайте удовольствие от пошитых Вами изделий!!!